esenfrdeitptru

250697886_5090408774307193_1679096359122286476_n.jpg

250946844_5090408664307204_7151507684031554638_n.jpg

 

Elecciones de autoridades de la UNSE

 

Héctor Paz y Marcela Juárez Rector y Vicerrectora electos en la UNSE

 

El pasado 3 de noviembre, se llevaron a cabo en la UNSE las elecciones de autoridades de Rectorado y Decanatos,  con el Protocolo de la UNSE para los actos eleccionarios en tiempos de pandemia o epidemia, aprobado por el Consejo Superior (Resolución 260) y por la Sra. Ministra de Salud de Santiago del Estero.

La fórmula Héctor Paz - Marcela Juárez, lista SOMOS UNSE, fueron electos Rector y Vicerrectora de la UNSE período 2021 - 2025. En las unidades académicas las fórmulas ganadoras fueron:

 

Facultad de Agronomía y Agroindustrias

Decana Dra. Ing. MYRIAM ELIZABETH VILLARREAL

Vicedecana Dra. ING. MARÍA JUDITH OCHOA

 

Facultad de Ciencias Exactas y Tecnologías

Decano Esp. Ing. PEDRO JUVENAL BASUALDO

Vicedecano Dra. MARIA FERNANDA MELLANO

 

Facultad de Humanidades, Ciencias Sociales y de la Salud

Decano Lic. HUGO MARCELINO LEDESMA

Vicedecana Lic. SANDRA ELIZABETH MOREIRA

 

Facultad de Ciencias Forestales

Decano Dr. Ing. JUAN CARLOS MEDINA

Vicedecana Dra. Biól. AMELIA NANCY GIANNUZZO

 

Asimismo, se llevó a cabo la elección de Consejeros Superiores que quedó conformado de la siguiente manera:

 

CONSEJO SUPERIOR ENTRANTE

PRESIDENTE

Rector Ing. HÉCTOR RUBÉN PAZ

Vicerrectora Lic. MARCELA HILDA JUÁREZ

 

CONSEJEROS DECANOS

Facultad de Agronomía y Agroindustrias

Decana Dra. Ing. MYRIAM ELIZABETH VILLARREAL

Vicedecana Dra. ING. MARÍA JUDITH OCHOA

 

Facultad de Ciencias Exactas y Tecnologías

Decano Esp. Ing. PEDRO JUVENAL BASUALDO

Vicedecano Dra. MARIA FERNANDA MELLANO

 

Facultad de Humanidades, Ciencias Sociales y de la Salud

Decano Lic. HUGO MARCELINO LEDESMA

Vicedecana Lic. SANDRA ELIZABETH MOREIRA

 

Facultad de Ciencias Forestales

Decano Dr. Ing. JUAN CARLOS MEDINA

Vicedecana Dra. Biól. AMELIA NANCY GIANNUZZO

 

CONSEJEROS SUPERIORES

 

PROFESORES:

  • JOSE LUIS GULOTTA, titular y SARA MAGDALENA MACIAS NUMA, suplente
  • JUAREZ CARLOS RAMON titular y ACOSTA MARCIA MABEL suplente
  • ITURRE, MARTA CONSOLACION titular y PAZ, RAUL GUSTAVO,
  • FERREIRO, ALEJANDRO REMIGIO titular y MUÑOZ, MARTA MONICA suplente
  • PIÑA, PATRICIA ANDREA titular y ZURITA BIANCHINI, PABLO ERNESTO suplente; y,
  • CHAVEZ, MARIANO ANIVAL titular y PAPPALARDO, LUIS ANTONIO suplente

 

AUXILIARES DOCENTES:

  • LESCANO LARA VALERIA titular y CORIA, DIEGO ALEJANDRO suplente;
  • CARRERAS ROCIO titular y VALLE, MARIA LORENA suplente.

 

NODOCENTE:

  • DELGADO EDGARDO OMAR titular LUGONES MARIA VIRGINIA suplente.

 

ESTUDIANTES:

1-CATTAN, ANDREA LAURENCIA, titular y TRUJILLO, ROCIO BELEN suplente,

2-FIORE, MARCOS EZEQUIEL titular, y MANSILLA RESCHIA NICOLAS SANTIAGO suplente;

3- GEREZ, FACUNDO MARCELO titular y FIGUEROA, MARIANA ALEJANDRA suplente

4- VERON, OSCAR LAUTARO titular, y HERNANDEZ, DIEGO MAURICIO suplente

 

EGRESADOS:

  • ALVAREZ, PABLO EMANUEL titular y OCTAVIO PEREZ PARDO suplente;
  • VISGARRA DORIS ADRIANA DEL VALLE titular y SORIA, JOSE ALBERTO suplente

 

Mira la transmisión en vivo de los medios de la UNSE

 

0
0
0
s2smodern